Банки перестали выдавать людям деньги: "Денег нет, приходите завтра" Корреспондент Gudok.Ru побывал в банках, чтобы посмотреть, как россияне реагируют на разразившийся финансовый кризис Паника, наблюдающаяся уже несколько дней на валютных рынках, теперь, похоже, затронула и рядовых россиян. Люди буквально обложили банки: одни пытаются купить доллары и евро по откровенно бешеному курсу, другие — забрать имеющиеся сбережения со своих вкладов. Корреспондент Gudok.Ru в Ульяновске своими глазами увидел, что происходит сегодня, чего боятся россияне, и почему люди, которые еще вчера были спокойны, сегодня штурмуют банковские отделения. "Денег нет" "У нас нет денег. Выдать вам ничего не сможем", — почему-то с широкой улыбкой объявляет посетителям сотрудница центрального офиса Сбербанка в Ульяновске. "В смысле — денег нет?" — растерянно переспрашивает лысоватый мужчина с портфелем. "Ну, вообще налички нет. Ни рублей, ни долларов, ни евро, — терпеливо объясняет девушка. — Не завезли нам. Может быть, завтра будут. Попробуйте завтра прийти". После этих слов напряжение в помещении стремительно нарастает. Пожилая женщина, сжимающая в руках две голубые сберкнижки, недоумевает: "Девочки, как же так? У меня вот вклад есть. На 50 тысяч рублей. Снять хотела деньги. Не смогу я?" Сотрудница банка заученно повторяет: "Не сможете. Можете только перевести свои денежные средства на другой счет". Недоумение пенсионерки возрастает: "Это зачем же мне на другой счет? Мне бы со своего снять". Женщина из очереди ее тотчас же поддерживает. "Только вчера слышала, что Центральный банк повысил ставку. Вот у меня была по вкладу ставка 6%. По телевизору сказали, что будет 17%. Пришла поэтому", — объясняет посетительница. Банковские сотрудники пытаются объяснить, что речь идет о другой ставке, но женщина отмахивается: "Вы в свой интернет лучше загляните и посмотрите. По телевизору сказали. До вас просто еще не дошло". Тем временем людей в отделении становится больше. Однако в Сбербанке Ульяновска, по состоянию на 12:30 мск, не выдают ни рубли, ни доллары, ни евро. В банке утверждают, что деньги им "просто не завезли". "А зачем вы деньги-то снимаете со счета, проценты теряете?" — интересуется сотрудница у клиентки. "Да я просто новости смотрю. Видите, что творится. Пусть лучше они у меня дома полежат. Как раньше", — отвечает посетительница. "Ну, в новостях много что показывают, не надо всему верить", — пожимает плечами оператор. Сотрудник одного из крупных коммерческих банков, пожелавший сохранить инкогнито, рассказал Gudok.Ru, что у них валюта пока есть. "Думаю, что настоящая паника еще не началась. Да, в Москве панические настроения проявляются раньше, людям в провинции требуется больше времени, чтобы раскачаться. Во-первых, тут ниже экономическая грамотность населения. Во-вторых, у людей в регионах попросту меньше денег", — пояснил он. По его мнению, сейчас необходимо всеми возможными способами сбить нездоровый ажиотаж, потому что история насчитывает немало примеров того, как панические настроения обрушали экономику. Впрочем, собеседник Gudok.Ru отметил, что клиентов становится все больше и больше: многие пытаются погасить ипотечные кредиты по прежним ставкам, ведь очевидно, что непопулярное решение ЦБ о поднятии ключевой ставки во многом "убьет" ипотеку. Кроме того, клиенты спешно закрывают даже рублевые вклады, полагая, что сейчас, в период экономической нестабильности, деньги лучше хранить либо в банковской ячейке, либо дома, под матрацем. По словам источников Gudok.Ru в нескольких коммерческих банках, кредитование населения сейчас практически полностью прекращено. "Забрать на всякий случай" Впрочем, панические настроения возникают явно не на ровном месте. Сами банки, что называется, подливают масла в огонь. К примеру, в среду, 17 декабря, в Ульяновске по неизвестным причинам была приостановлена работа целого ряда банкоматов Сбербанка России. Корреспондент Gudok.Ru не смог снять деньги с пластиковой карты даже в центральном отделении банка на улице Гончарова — устройства попросту не работали, а сотрудники организации объясняли раздосадованным гражданам, что и в банкоматах закончились деньги. В итоге можно было наблюдать картину, когда в городе у еще работающих терминалов выстраивались длинные очереди. Люди признавались, что снимают все, что можно, а то вдруг потом вообще не смогут забрать имеющиеся деньги. "Мы решили на всякий случай забрать все имеющиеся на счетах деньги, — рассказал Gudok.Ru молодой человек, представившийс я Артемом. — В нашей стране всякое бывало. Лучше уж потрачу все на новогодние подарки, и то, пожалуй, толка больше будет". "Мне позвонила подруга, которая работает в банке, и сказала, что банкоматы толком не выдают деньги. Мы сразу побежали с мужем, чтобы успеть забрать деньги. Мы боимся остаться без денег", — рассказал корреспонденту Gudok.Ru девушка, представившаяся Анной. Пожилой мужчина, пришедший в банк, рассказал, что хотел положить деньги на счет. "Я хотел положить денежки под проценты, чего их дома держать. А пришел сюда и засомневался: говорят, деньги не выдают. Вот и подумал: как же так, а если мне завтра они понадобятся, то как же быть?" — размышляет он. Ответ на этот вопрос ему вряд ли сегодня кто-то даст.

Михаил Прибыловский: https://m.vk.com/wall-5525046_4698906

ПОСИЛАННЯ НА ВIДЕО 1: http://youtube.com/watch?v=vTVusi5nu_c

ПОСИЛАННЯ НА ВIДЕО 2: http://youtube.com/watch?v=5Cev0UNjF9k