(СТАТЬЯ ОТ ИМЕНИ АВТОРА, АВТОР НЕ Я  :-)  )
   Подтверждения по SMS
   Сегодня у меня был интересный опыт общения с SMS-мошенниками. Сразу скажу, что я попался на их удочку, хотя обычно успеваю распознать засаду :)
Поймали меня довольно хитрым способом - на обещание бесплатного конструктора диет. Причём, это была ловушка в 3 шага:
   1. На одном из сайтов я увидел рекламку о новой диете Лалиты Милявской. Перешёл на неё и попал на псевдоблог Лалиты с сомнительным адресом, где она якобы делится своим секретом похудения.
   2. Почитал эту статейку и купился на комменты (видимо они тоже были подставными), мол, да, Лалита, я тоже похудела тыры-пыры... Мельком упоминается, что нужно отправить SMS для подтверждения, что вы не робот :) На этой же странице - большая кнопка для перехода на сайт конструктора. Задумайтесь, с чего в обычном блоге вставлять большую кнопку вместо обычной ссылки? Я не задумался и перешёл.
  3. По кнопке открылся симпатичный псевдо-конструктор на флеше с вопросами для составления индивидуальной диеты. Ответив на все вопросы и увидев окошки: введите свой номер, введите код, присланный по смс, я был уже готов, к тому, что возможн, это мошенники, но, решил поэкспериментировать.
   Но догадался сначала хоть посмотреть, сколько денег на телефоне, чтобы знать, сколько снимут. Послал значит свой телефон, получил первую смску - кода нет, только вопрос типа - подтвердите себя, ответив, каков ваш возраст. Отправил возраст. Приходит новая смска: "Вы согласны на использование сайта? Да/Нет". Ответил "Да". Приходит ещё одна с каким-то незначительным вопросом. Тут я уже окончательно понял, что кода не дождаться :) Посмотрел баланс счёта - сняли 600 рублей. То есть по 300 рублей за смску.
   Видимо, сняли бы и больше, но есть какое-то ограничение на стоимость смсок, поэтому они и тянут резину, задавая всякие якобы важные вопросы и вытягивая всё новые смски.
   Вот такой "эксперимент". Для моего бюджета это не смертельно, но, есть люди, для которых такие затраты очень болезненны.
   Отсюда вывод: как бы вам ни хотелось получить то, что бещают с оплатой или подтверждением по SMS, лучше не ведитесь на это. Попробуйте сначала поискать то, что вам нужно в другом месте, где не потребуют ничего лишнего.  Пожалуй, исключение можно сделать только для совсем уж солидных сайтов, в которых Вы уверены, типа Webmoney, которые сейчас тоже активно внедряют подтверждение по SMS.