Про усе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Про усе » Статьи » Проходят ли водители Яндекс такси медосмотр?


Проходят ли водители Яндекс такси медосмотр?

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Согласно Приказу Минздрава №835н предрейсовые медосмотры обязаны проходить все водители. Исключение из правил – водители машин экстренных служб. Причина – в экстренной необходимости оказания медицинской помощи, медосмотр замедлит работу. Но состояние здоровья данной категории водителей также проверяется, но во время вступления на смену, а не перед выездом.

Послерейсовые обследования обязательны тем, кто перевозит пассажиров и опасные грузы.

Необходимость

Проводится, чтобы оценить состояние здоровья водителя и проверить его готовность к отправке. Также необходим медосмотр, чтобы определить содержание в крови алкоголя, наркотиков и запрещенных препаратов. Работники, у которых выявлены признаки, не допускаются к управлению транспортом.

===================

...Юсуф С. работает в Москве на такси уже больше десяти лет. И каждый день, выходя на линию, первым делом проверяет, при себе ли путевой лист. Это главный документ, который у него спросят на дороге при любой проверке. Заверен он печатями и подписями врача и механика - людей, которые тем самым гарантируют, что водитель сел за руль здоровый и трезвый, а автомобиль у него полностью исправен. "На самом деле все эти десять лет никто ничего не проверяет, - рассказывает Юсуф. - Если бы я делал все по правилам, то в год платил бы за это 40 тысяч рублей. С моими доходами не могу позволить себе такие расходы. Таксопарки тоже тратиться не хотят. Поэтому нам просто выдают путевые листы заранее заполненными".

"Выдача путевых листов превратилась в прибыльный криминальный бизнес - не только в Москве, но и по всей стране. Тех, кто реально проходит все проверочные процедуры, единицы", - рассказал глава транспортного комитета Московской торгово-промышленной палаты Богдан Коношенко.

===================

За первые 10 месяцев 2019 года в Москве произошло 968 ДТП с участием такси, или на 43% больше, чем за тот же период прошлого года. В них погибли 20 человек. Причем практически в каждом седьмом случае водитель такси был в состоянии алкогольного опьянения. При нормальной организации предрейсовых медосмотров этих случаев могло бы и не произойти.

0

2

Проходят. Если такси с пассажиром остановит сотрудник ДПС и у водителя не будет путевого листа с отметкой о медосмотре, шофер может получить штраф 3000 Р. Кстати, вот здесь делают удобный дистанционный медосмотр, то ли за 6, то ли за 7 рублей за человека, лучше узнавать, чего там и как.

0


Вы здесь » Про усе » Статьи » Проходят ли водители Яндекс такси медосмотр?