Прививка от вирусов для USB-флэшек http://anisim.org/?p=3300

Вообще-то,  Autorun.inf — это файл, который используется для автоматического запуска. Если он расположен в корне CD (DVD) или флешке, то сработает автоматический запуск программы.

Обычно такой прием используется для установки приложений в операционной системе Microsoft Windows (начиная с версии Windows 95).

Предполагалось, что автоматический запуск приложения позволит упростить действия пользователя при установке и запуске программного обеспечения и драйверов устройств.

Кроме того, некоторые фирмы, производящие музыкальные или видеодиски, пытались использовать эту технологию для защиты от копирования   содержимого дисков, запуская с помощью autorun.inf программы, препятствующей копированию.
Безопасность

В настоящее время файл autorun.inf очень часто используется для внедрения компьютерных вирусов через flash-накопители и сетевые диски. Имя программы с вредоносным кодом  прописывают  в параметр open. Когда зараженный таким образом  flash-накопителя вставляется в компьютер, то запускается записанный в параметре «open» файл на исполнение, и в результате происходит заражение компьютера.

Находящийся в оперативной памяти заражённого компьютера вирус периодически сканирует систему с целью поиска новых дисков, и при их обнаружении (при подключении другого flash-накопителя или сетевого диска) создаёт на них autorun.inf со ссылкой на копию своего исполняемого файла, обеспечивая таким образом своё дальнейшее распространение.

В некоторых случаях в autorun.inf записывается не путь к исполняемому файлу, вирус полностью заменяет файл своим кодом в текстовом виде и не требует дополнительных файлов.
Как бороться с таким явлением

От инфицирования через подключаемые устройства надёжно защищены компьютеры. Но не сами устройства. И если антивирус по каким-то причинам не смог удалить вирус на флэшке, то он спокойно может надругаться над данными на самой карте памяти. О способах защиты и вакцинирования флеш-карт смотрите в видеосюжете SLTV.RU.

Итак, подводим итоги. Для того, чтобы вам проще было воспользоваться советами, приведенными в этом ролике, перечислю все предложенные советы.
Включение и отключение автозапуска

1. Отключения автозапуска Windows Vista/ Windows 7
Нажмите кнопку Пуск , введите Gpedit.msc в окне «Запуск программ» нажмите клавишу ВВОД.
При получении запроса на ввод пароля администратора или подтверждение введите пароль или нажмите кнопку Разрешить.
В разделе Конфигурация компьютера разверните по очереди узлы Административные шаблоны, Компоненты Windows и Политики автозапуска.
В области Подробности дважды щелкните элемент Отключить автозапуск.
Щелкните элемент Включено, а затем выберите вариант Все диски в поле Отключить автозапуск на, чтобы отключить автоматический запуск для всех дисков.
Перезагрузите компьютер.

  2. Отключения автозапуска Windows XP
Нажимаем Win + R (подробнее о горячих клавишах тут) и в появившемся окне пишем команду gpedit.msc
Выбираем "Конфигурация компьютера", а в ней "Административные шаблоны" – "Система"
В окне справа находим пункт "Отключить автозапуск". По умолчанию там установлено значение "Не задана".
Изменяем на "Включен" и видим ниже свойство "Отключить автозапуск на:" ставим "Всех дисководах" и нажимаем – Применить.
После перезагрузки компьютер перестанет сканировать как CD так и флешки в поисках autorun.inf.

3. Включение и отключение автозапуска только CD через реестр
Для этого идем в реестр (Пуск -> Выполнить… -> regedit), в ветку HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\CDRom. Там создаем параметр типа DWORD с названием Autorun, в который вводим значение 0.
Включение делается практически также, только в параметр Autorun нужно записать 1.

4. Отключение автозапуска флеш-накопителей через реестр
Для этого в ветке HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\AutoplayHandlers\CancelAutoplay\Files создайте пустой строковый параметр *.*. После перезагрузки изменения вступят в силу.
Вакцина для флешки

1. Panda USB Vaccine – бесплатное решение для блокировки вредоносных программ, распространяющихся с USB-устройств.
Это «вакцина» для съемных USB-устройств, предотвращающая от ситуаций, когда файл AutoRun становится источником инфицирования. Утилита отключает этот файл таким образом, что он не может быть прочитан, модифицирован или перемещен вредоносным кодом.

2. AUTOSTOP - скрипт для защиты от autorun-вирусов
Скрипт AUTOSTOP предназначен для:
отключения на компьютере автозапуска флешек и CD/DVD
защиты флешки от autorun-вирусов
программной защиты флешки от записи

3. Антивирус USB Defender 1.2
USB Defender — это еще один способов защитить вашу флешку от вирусов, которые передаются через USB. Программа простая и работает с двумя кнопками: "Protect" и "Unprotect". Первая кнопка устанавливает вакцину на вашу флэшку, а вторая — отменяет вакцинирование. После выбора USB, программа автоматически проверяет его на наличие защиты и отображает одну кнопку соответственно его состоянию. USB Defender не требует установки, вы можете  использовать ее в любое время.
http://anisim.org/?p=3300