.

Роман Жуков

http://i40.fastpic.ru/big/2012/0923/56/7d2cdde72042425b53466a5e86084956.jpg

   Рома́н Владимирович Жу́ков (19 апреля 1967, Орёл) — советский, российский музыкант, певец и композитор.
   Роман Жуков родился 19 апреля 1967 года в городе Орле. Окончил музыкальную школу в Орле, участвовал в оркестрe при городском Дворце пионеров и школьников. В 1984 году Роман переехал в Москву и поступил в авиационный самолетостроительный техникум. В то же время играл в самодеятельном ансамбле «Юность» на электрооргане и учился в музыкальном училище имени Гнесиных.
   В 1987 Жукова приглашают клавишником в группу «Мираж». Тогда же он начинает сочинять песни вместе с Сергеем Кузнецовым — автором песен для группы «Ласковый май». Как композитор-аранжировщик Роман принимает участие в записи первого магнитоальбома Светланы Разиной после её ухода из группы «Мираж». В 1988 году Роман уходит из группы и записывает дебютный альбом «Первый снег». Песни «Первый снег» и «Ночная даль» приносят ему первый успех и популярность. В поддержку альбома Жуков совершает большой гастрольный тур по городам России.
   В 1989 году Роман создает группу «Маршал» и выпускает второй альбом «Максимальная версия дискотек». Песня «Я люблю вас, девочки, я люблю вас, мальчики» стала визитной карточкой исполнителя. В 1990 году коллектив дал более 500 концертов, и газета «Московский комсомолец» назвала Рому Жукова «супергастролёром». Третий альбом «Млечный путь» в 1991 году был выпущен более чем миллионным тиражом. В 1993 году группа «Маршал» распалась и Роман переехал в США. С 1995 года он выступает для эмигрантов в Германии, а в конце 1995 года возвращается в Москву. В 1996—1997 годах Жуков живёт в Италии и записывает версии своего хита «Я люблю вас, девочки, я люблю вас, мальчики» на итальянском и английском языках.
   Вернувшись в 1997 году в Россию, Роман организовывает собственную студию, самыми известными из записей которой стала серия «Легенды русского диско» и под псевдонимом «Немо» записывает альбом «Назад в будущее». В 1999 году Роман издал под своим именем диск «Возвращение», включив в него аранжировки своих песен и несколько композиций из предыдущего альбома. Его песни вновь стали звучать в радиоэфире и приобрели поклонников. Осенью 1999 года уже в России официально выходит сборник песен Романа Жукова 1990—1998 годов. В 2002 году Роман записывает и представляет свои новые песни, а в 2003 году выходит новый альбом «Синий иней», в 2005 — «Пыль мечты».

Личная жизнь
Жена — Елена. У пары родилось пятеро детей. Все дети рождались в разных странах: Полина, старшая, появилась на свет в Москве, Елизавета-Виктория в Лондоне, Никита — в Лимасоле, Анжелика — в Лос-Анджелесе, София-Виктория — во Франции. 19 июня 2012 трагически погибла пятилетняя Елизавета-Виктория — девочка попала под качели в Москве и получила несовместимую с жизнью открытую черепно-мозговую травму. Она умерла в больнице, не приходя в сознание. В момент гибели ребенка и кремации тела родители вместе с Софией-Викторией находились в Австралии, ожидая появления на свет 6-го ребенка. 23 июня 2012 в 04.08 по Москве и в 10.08 по Сиднею родилась Виктория Элизабет Романовна Жукова.

Дискография:
Альбомы:

1988: Пыль мечты, магнитоальбом
1989: Максимальная версия дискотек, магнитоальбом
1991: Милый мальчик, грампластинка
1994: Я люблю вас, девочки, я люблю вас, мальчики, магнитоальбом
1999: Возвращение
2000: Ты не верь мне
2002: Super Roma
2002: Новое, лучшее
2003: Фея
2003: Синий иней
2005: Пыль мечты