.

Ирина Ежова

http://i41.fastpic.ru/big/2012/0913/ed/0fd601d2dc9d4eac95ec74527a2e5ded.jpeg

Жанр: дворовая песня, авторская песня, жестокий романс, городской романс фолк-рок, поп-рок, русский шансон

Ирина Ежова — российская исполнительница, музыкант, автор и композитор в жанрах русской дворовой песни, русского романса, русского фолк-рока, авторской песни и русского шансона. Так же широко известна как «Ира Ежова».
Родилась в Москве, 20 декабря 1975 года. Отец — Александр Николаевич (врач скорой помощи), мать — Марина Валентиновна (библиотекарь-библиограф). Родители развелись, когда Ирине было 7 лет. Ирина с детства участвовала в различных конкурсах, занималась в кукольном и театральном кружках, была солисткой школьного хора. Позднее стала солисткой хора в училище, в годы учебы Ирина — лауреат московского городского конкурса авторской песни (1995). Ирина окончила музыкальную школу по классу аккордеона (педагог — Перевозчиков Виктор Тихонович). В силу семейных обстоятельств, продолжить музыкальное образование не смогла и получила более «серьезную» профессию — «учитель начальных классов», закончив педагогическое училище (колледж № 14). В те же годы занималась вокалом с педагогами Дейнеко Галиной Ивановной и композитором Литвиновым Виктором Григорьевичем. По специальности «учитель» Ирина Ежова не работала — тяга к музыке оказалась сильнее. Она устроилась оператором на студию звукозаписи «Мастер». Торговала кассетами на рынке, чтобы заработать на первую студийную запись, но не сложилось. На студии Ирина познакомилась с группой «Шан-Хай», которая записывала там свой альбом. Получилось так, что группе до полноценного альбома не хватало пары-тройки треков, и музыканты предложили Ирине дописать несколько песен в ее исполнении. В результате, первые песни «Курносая» и «Грусть», были записаны и выпущены. Компания «Зодиак», куда группа отнесла свой альбом, заинтересовалась певицей и предложила ей записать сольную пластинку.

Стиль и влияние на культуру
Стилистически творчество Ирины охватывает широкий пласт русской музыки — от авторской песни в бардовской стилистике до русской народной традиции в лирике и манере исполнения, от элементов фолк-рока и лиричных дворовых баллад до элементов блатной песни и жестокого романса. От альбома к альбому стиль и звучание неоднократно менялись в пределах этих жанров. В музыкальном отношении особое место отведено инструментальной музыке - в частности, акустической гитаре. В лирике преобладают темы утраченного счастья, несчастной любви, потерянной молодости, несложившейся судьбы. Первый альбом Ирины Ежовой «Малолетка» вышел в 1997 году. В этом же году были сняты клипы на песни из альбома — «Курносая» и «Грусть» , которые получили ротацию на ТВ. Альбом разошелся огромным тиражом и занял третье место по продажам, по данным популярной тогда «Горбушки» . Последний альбом вышел в 2004 году, тем не менее, спустя 8 лет с момента выхода последнего альбома, песни Ирины Ежовой до сих пор часто встречаются в репертуаре начинающих российских гитаристов-любителей.

Дискография:

Малолетка 1997
Каприз 1998
Ты откуда такая взялась 1999
Осень 2000
Кокаин 2001
Я тебя не прощу 2001
Балашиха 2002
Роза и хулиган 2002
Холодно 2002
Сестрёнка 2003
Малолетка-2 2004