Про усе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Про усе » Истории и рассказы » Реальная родина


Реальная родина

Сообщений 1 страница 70 из 70

1

SAS написал(а):

Напиши какую нить статью? чтоль.. Чтоб душа развернулась, а потом опять свернулась!  С чистого листа ведь!   Ты что не бывал на других форумах?...  Незнаешь как писать чтоль?..

Мне статью не написать - не-е-а! я только в школе сочинения писал. Учителя то хвалили иногда, то ругали, что плохо написал, не старался.
Взял тетрадку старую, сохранилась. Там сочинение про Родину. Я не буду его переписывать, - потому что там написано все так, как в школе от меня ждали, а не как я бы сам написал. Я своими словами заново расскажу. И не буду повторять вводную часть - она у меня не получилась. Просто с середины начну. 
Однажды видел во дворе как кошка, у которой котята были, дралась с собакой. Собака бы ее порвала, как грелку, - раз в 10 крупнее кошки была, - но не смела даже подойти. Только лаяла зверообразно. А кошка выла нечеловеческим голосом. Наверное, собаки знают, что кошка вцепляются им в морду и выцарапывают глаза, - кошки всегда так делают с собаками. И ведь не тронула! Я подумал: вот даже кошка такая маленькая, а сколько смелости! Она своих детей защищала. А сейчас кто кого защитит, если и детей своих матери бросают?
Подумал, крепко так задумался: а я-то сам кого бы стал защищать? Мне учителя на уроках все время казенным голосом говорили: «родина! Родина!» До того оскомину набило, что и слушать уже не мог. Затерлось это слово до того, что уже надоело. Я считаю, что впервые про Родину по-человечески мне кошка своим воем сказала. Это я до сих пор помню, и уже понял, что буду помнить навсегда. Потому что задумался вот об этом: а кого бы я защищал, если  даже кошка мелкая и та готова жизнь отдать за своих родных ребятешек? Значит, думал я, - в первую очередь что-то родное надо защищать. Братишку  - понятно, самого мне близкого человека, если животное какое бы было дома - тоже. Родителей, хотя  у меня напряг с ними большой, - все равно тоже. Соседку-сплетницу не буду защищать. Только если хулиганы нападут на нее, - она же не сможет сама защититься. 
А по большому счету? Фабрики, заводы? Да вот кому они принадлежат, те пусть их и защищают, у них деньги есть охрану нанять, а у меня нету. Природу - реки, озера, леса, - их меня одного не хватит защитить. Все губят природу, а туда хорошо выбраться на выходные, искупаться там, позагорать в компании. На лыжах не хожу - не с кем. И грибов не знаю: какие есть можно, а какие - нет. Проще купить. Сосед ездит, а меня не берет. Не выдает грибные места.
Свое что-то личное защищать? - не нажил еще. Есть аппаратура только, комп, понятно. Дорого мне всё это досталось, вкалывал много, чтобы купить, я их берегу. Но вот подумал, что почему-то не это в первую очередь брошусь защищать. Железо - это ведь не человек. Вот людей - тех надо защищать.
В общем, я так думаю. А учительница мне сказала тогда, что я не так думаю, не о том, что родину надо защищать. А для меня родина - это родные люди и все родное - район наш, люди близкие, как для той кошки роднее котят никого не было.  Еще - любимые места на природе. Жалко будет, если их кто-то заграбастает, и даже искупаться негде будет. Такое, в общем, сочинение.       
Я тут братишке прочитал свое сочинение, он сказал, что знает, что я его защищаю. Его в школе потому и не трогают, что у него брат большой.

0

2

Пользователь Mateo написал статью (рассказ) который я переношу в этот Форум и в эту тему.
     Уважаемый пользователь Mateo, если Вы имеете желание писать статьи и рассказы для Вас и всех желающих я создал Форум "Статьи и Рассказы ". Пишите Ваши рассказы и статьи в этот форум с соответствующим названием темы (т.е названием рассказа или статьи). Успехов Вам!

0

3

Админ, а чего не говоришь еще чего-нибудь написать? Мне вообще-то понравилось. Прикольно так получается.
Вот про природу напишу еще немного. 
У нас на районе вместо природы - пересеченная местность. Сплошные бугры, пустыри, канавы. Стройка заброшенная, свалка.
Природа - это дальше. Надо идти или напрямую через ямы - так ближе, а по дороге - то дольше, потому что дорога в обход идет, и весь в пыли будешь. А потом лес начинается после моста. Но мы у моста не купаемся - илистое дно, вода вся тиной и ряской заросла, лягухи разные живут, а чуть ниже по течению - осоки много в низине растет.

Мы проходим сначала вдоль леса, потом по дороге в лес, и сворачиваем опять к реке, но здесь есть уже широкие поляны и места удобные для купания. По выходным здесь много народу отдыхает, все загорать и купаться сюда приходят.
Я фото показал только где мы не купаемся, а там, где мы купаемся, я не стал те фоты выкладывать - там мы с одноклассниками бывшими, и вообще много людей разных. Подумал, не надо всех выкладывать. Пусть сами себя показывают, а я не буду. 
Речка у нас мелкая - ни поплавать толком, ни понырять. Зато лес хороший.

Отредактировано Mateo (13 апреля, 2012г. 09:08:41)

0

4

ДРУГАН
А кто такой настоящий друган?
Случай расскажу один.
Скулит человек для того, чтобы все знали, что ему плохо. А я не хотел скулить, вот никто и не узнал, что мне фигово, как еще никогда не бывало. Друг пришел, сразу не понял, прикалываться начал. Я его послал: «Иди, Димон…» Вот тогда только он понял. Мы же с ним друзья.
До него дошло. Почему-то у друзей всегда так. И тогда он мне сказал: «Не парься. Забей на все.. И пошли они все на …»
Именно так я и поступил. Стало лучше? – Да. Но при этом всё стало совсем по-другому. Тот же мир вокруг перестал быть тем же, но при этом остался самим собой. Я сделал вывод, что изменился не мир, а я. И жизнь моя потекла совсем в ином русле. Только отношение к Димону во мне не изменилось, а у него – ко мне. Как были друзьями, друзьями и остались. Теперь мне даже представить страшно, что могло бы быть, если б у меня не было такого друга.
А у меня его и нет. Но был, давно. А теперь есть только желание, чтобы такой друг был снова рядом.
Как бы объяснить, чтó значит для меня настоящий друг? – Ну  представьте себе, что одна только лживая мысль, что он есть, уже спасает вас, как это случилось со мной.

0

5

О себе немного рассказать? Учиться у меня после школы не получилось. А учиться хочу, хотя, в школе не очень у меня дела были. Может быть поступлю в техникум, но говорят, что сложно будет мне. Сейчас подрабатываю в слесарной. В армию не берут - травма у меня была, ну, в общем, про это не надо. Друзей почти нет, все за ненормального считают (сотрясение головы было). Обидно немного. Заработал на комп, на форумы стал выходить, только не везде нравится. Думаю кота или пса завести, не решил еще, и родители не разрешат ни за что. У меня с ними сложные отношения. То есть и дома только с братишкой можно поговорить. Девчонка была, конечно, увели. Они не все такие, знаю, а предательства не могу простить. Не обещала бы ничего тогда. А я не жалуюсь вовсе. У меня друзья есть, только мало. В интернете друзей нет пока.
Про себя рассказал немного, на форумах все рассказывают про себя, про семью свою. Я рассказал, как есть.

Отредактировано Mateo (26 марта, 2012г. 17:11:48)

0

6

Написал немного на форуме про себя, а стала получаться целая тема  - про Родину. Где  живу, с кем вожусь. Другие не пишут, а я пишу, когда дни свободные между подработками в слесарной есть. Меня туда зовут помогать, когда работы много, я там типа «на подхвате». Мне и нравится и не нравится. Нравится что при деле, не нравится - что каждый тебе начальник. Десять человек тебе десять заданий дадут, не знаешь за что взяться. А начальник ругает потом, что не с того начал.
Сейчас дома сижу. Фильм вчера смотрел про фауста. Мало что понял. Говорят, читать книгу надо. Но все равно фильм понравился. Странный непонятный мир и времена странные, а мне нравится все странное.
На улице грязно, но все равно мне у нас на районе нравится, - прошелся, воздух приятный, весенний. Подышал как бы типа того. Пообщался. А время такое, что все пацаны про армию заговорили. Меня все равно не возьмут, вот скоро снова комиссии в военкоматах начнутся. «Я военкому без интересу, мой формуляр - последний»  (с).   
Когда гулял, заметил, что у нас вся местность пересеченная, как в фильме про фауста. Так и подумал: сейчас что-нибудь случится. Ничего не случилось - хорошо или плохо? Весной всегда тоска по чему несбывшемуся мучает, лучше бы что-нибудь случилось.     
Райончик у нас - это тоже родина. Казалось бы такая привычная, а вот обнаружил, что и здесь мог фауст жить. Может и сейчас живет какой-нибудь. И еще тот странный тип, который дьяволом был. И люди похожи - не слишком приветливые, злые, пьют. Девчонки хорошие есть, красивые, но что насмешливые - не нравится. Всегда теряюсь, когда шутят на мой счет. Когда курят - тоже не нравится.   
Вот засел фауст в голову. С ребятами не поговоришь, они только про «реальных пацанов» смотрят. Я тоже смотрю, но еще и про фауста посмотрел вот. Понял, правда, только, что трудно понять.
Если фауста поискать у нас? Если найду на районе похожего, расскажу.

Отредактировано Mateo (22 марта, 2012г. 10:16:40)

0

7

В библиотеку сходил за книгой про Фауста. А там все было как в моей любимой песне Щербакова «Райцентр»:

«В библиотеке библиотекарь - мне не чета, вестимо.
Я-то, понятно, токарь да пекарь, что голова что шляпа.
А он прочёл все книги, сидит он строго, глядит он мимо.
Прямо король гишпанский, завлит губернский и римский папа.

Знает он всякий косинус-синус, разные там науки.
Может помножить минус на минус, а получить не минус.
Мой формуляр - последний. Хурму и фиги - в мои ли руки?
Раз он король гишпанский, ему и книги. А я подвинусь.

Пляшут на Солнце протуберанцы, зло прекословит благу.
А у гишпанцев - гордость, гишпанцы злу отвечают: не-а!
Где-то кому-то камень на шею - и в ледяную влагу.
А надо всею Гишпаниею безоблачное небо.

К вам, кабальерос, я не полезу в храм со своей обедней.
Книга здоровью малополезна, в ней и микроб и вирус.
Множьте там сами крокус на фикус. Мой формуляр - последний.
Маслом их мажьте, чикос-амигос, ешьте, а я подвинусь».

Может, он фауст и есть у нас на районе? Не-е-а, - не совсем похож.

0

8

Прочитал "Фауста" и фильм стал более понятным, хотя там совсем и не все по книге. Этот Фауст искал истину в предметном, вещественном мире - трупы потрошил, девчонку соблазнил... Искал идеал, а духовности в самом - ни на грош. А сатана - вот тот, в отличие от всезнайки Фауста, верил в существование души и ЗНАЛ ЕЕ ЦЕНУ. Фауст дешево купился и дорого расплатился за свою мнимую мудрость.
Сделал вывод: я был прав, что фаустов и сейчас много тоже, например,  на районе у нас.

0

9

Захотел попрощаться напоследок и обнаружил, что прощаться-то и не с кем.
Я искал и не нашел обыкновенного человеческого общения.
Прощай, сухая и каменистая пустыня человеческого равнодушия! Рóботы вытеснили людей из мира жизни в мир квазиживого железа бездушной техники. Прощай и мой комп! На фиг ты мне, уважаемый, нужен? Продам. Деньгам найду применение. Махнем в братишкой летом в небольшое путешествие-поход. Вдвоем. Мы с ним только вдвоем и понимаем друг друга.

0

10

это как в том фильме"Иван Васильевич меняет... :
- Уйди старушка я в печали ! :-)

0

11

Mateo написал(а):

...Прощай и мой комп! На фиг ты мне, уважаемый, нужен? Продам.

Ну это ты зря... :-) :D :-(
Возвращайся скорей !...  :flag:

0

12

:flag:

0

13

Пока, Матео!
Никуда ты комп не продашь. Я знаю, ты уже на другом форуме... Но я с тобой поддерживаю связь. А ты - со мной.  :music:

0

14

Я никуда и не пропал. Я за тебя стараюсь держаться (если больше не будешь дразниться). Куда ты - туда и я.

Вот так я и вернулся.
В общем, типа обосновываемся снова здесь. Тащи, Вовила,  сюда своих со двора! будем писать про родину и про школу, и как в футбол играли, только детство было в разное время, так это интереснее.

Отредактировано Mateo (13 апреля, 2012г. 09:09:07)

0

15

Что ты, Матео, меня не знаешь что-ли? Чтобы я да обижался? Я вообще не злопамятный - отомщу, да и позабуду.  :crazyfun:
Ну, а без шуток, извини, конечно, я думал, ты поймешь. 
Братишке - привет.  :)

0

16

Я рисую
Хожу напеваю: «Мне ничего не надо, монета есть, магазин под боком…» - в песне все как будто у нас на районе. Братишка куда-то умотал.
Стал рисовать разные рисунки, меня Vovka взялся учить на своем закрытом арт-сайте. А то я раньше не умел, а теперь буду уметь. Пока не очень получается. Нарисовал пейзаж - солнце над морем. Старался. Вовке выслал, а он спрашивает: «Ты мне объясни, как это у тебя самое светлое, что есть в природе - солнце - на рисунке оказалось самым темным? У тебя и небо, и вода  - всё светлее, чем солнце». Я понял, что трудно рисовать. Это как в школе - выполнишь задание, тебе кажется, что хорошо. А учительница подойдет и вместо того чтобы похвалить, отругает, что все не так сделано. Вовка хоть не ругает, но, может, скоро начнет, - не знаю.
Как накопится побольше рисунков, лучшие покажу здесь.

0

17

Девчонка
Познакомился тут с девчонкой в той библиотеке, в которой фауст сидит Я ей предложил встретиться днем у памятника Ленину, она почему-то долго смеялась, но согласилась. А что? Днем можно было бы погулять, поближе познакомиться, а вечером пойти в кино. Пришла. Гуляли в сквере городском, ей все смешным казалось, о чем мы говорили. Но, вроде, мы понравились друг другу. Когда шли по улицам, я предложил ей срезать путь - пройти через двор, а там была такая скамейка уютная, окруженная зарослями. Мы сели. Девчонка о чем-то вздохнула, а мне она так понравилась, что я подумал: сейчас или никогда. У нас  на районе ребята всегда говорят, что надо брать быка за рога. И я несмело ее поцеловал. И только прильнул губами, - тут через заросли, да так громко! - духовой оркестр заиграл «Похоронный марш», там чьи-то похороны были. Девчонка моя вскочила и убежала. Я понял, что все испорчено. Где искать ее сейчас? Решил сегодня пойти снова в библиотеку - может там, что-нибудь узнаю у фауста. Взял «Войну и мир» - все четыре тома, которые вчера брал, - в школе их так и не прочитал, хотел сейчас восполнить пробел. Принес фаусту. «Вот, - говорю, - Прочитал. Сдать хочу». А фауст мне: «Дай телефон курсов скорочтения, я тоже так быстро уметь читать хочу». Издевается, типо того. А я запомнил случайно телефон с объявления «Вывозим бесплатно холодильники и другую технику», этот номер и дал ему. Тот, ничего, невозмутимо так записал. Поблагодарил сдержанно. И смотрит тупо: скоро, мол, ты уйдешь? Я взял первую попавшуюся книжку, чтобы потом снова сюда прийти, да и ушел. На улице посмотрел что за книжка. Оказалось: «Молодым матерям на заметку». Чуть не выкинул ее в мусорку. Дома спрятал под диван. Вечером прихожу, - братишка мне говорит: «Интересные книжки ты, вообще-то, читаешь». И так подозрительно смотрит на меня. Это он нашел книгу, потому что приспичило ему не раньше, не позже, а именно сегодня, впервые за полгода, прибраться в комнате. Дал ему подзатыльник (не сильно). «За что?» -  «За то что кружку свою опять где попало ставишь!» А девчонку ту я решил все равно найти. Не могла она просто так меня бросить.

0

18

Клубимся кто как может
У нас на районе скучновато Пацаны все в клуб ходят. Есть у нас такой - «Едреный попугай» называется. Я один раз сходил - только деньги зря выбросил. И скучно, и не в моем вкусе, и одиноко мне там было. В общем, «заплатил, чтобы поскучать», называется. Больше не хожу. Во дворе так, тусуемся с пацанами. Иногда прикольно бывает, а иногда нет - уж какая компания соберется.
Есть другое - тоже что-то вроде клуба. Это - наша баня на райончике, как раз перед переходом через железнодорожные пути. Надо только знать когда в какое время там самые интересные завсегдатаи собираются. Мы с братишкой ходим туда, или я один. Хорошо там: тепло, вода горячая, плещешься, под душем прохладным закаляешься, и попариться можно, правда, я не совсем умею, и веников нет - надо покупать. А главное, - мужики как соберутся, начинаются разговоры. И никаких клубов не надо. Баня уже и есть готовый мужской клуб.
Вот в прошлый раз один мужик рассказывал, как он в колхозе халтурил - на коровниках крыши крыл. А в том колхозе ездили они на лошадях - бензин-то нынче дóрог, - запрягали их в такие тарантасы или коляски, забыл, как называются. Однажды они с напарником поехали на лошади в город, сидят, едут лесом. Вдруг рядом не то волк завыл, не то медведь. Лошадь как взбесилась - как понесет во всю прыть, оба мужика вцепились в вожжи, да давай ее тормозить. Как бы не так! Понеслась, как ошпаренная. Мужики  намотали вожжи на руки, чтоб из рук не выпустить и совсем управление не потерять. А лошадь скачет во весь опор, как бешеная, уже и дороги совсем не разбирает. Говорят, с лошадьми бывает такое - как понесут! - не остановишь. Так и неслась уже даже и не по дороге, а где придется. Об камни да об деревья всю коляску разнесло, а мужики, как привязали себя к вожжам, так и вынуждены были бежать следом. Падали иногда, вскакивали, да скорее дальше бежали. А лошадь никак не останавливается. Мчится, зараза такая!
  - Ножом вожжи перережь! - кричит один другому. - Убьет она нас! Я свой нож дома оставил.
Бац! Налетел на сосну, сосна сотряслась, и все яйца вороньи из гнезд ему на голову высыпались и разбились.       
Второй ему:
- Дык и я тоже не взял. Кто ж  в город с ножами ездит!
Бац! Налетел тоже на гигантский муравейник в человеческий рост, разнеся его в пыль.
- Дак что ли погибать теперь? - первый вопит.
Но второй уже не отвечал, только извивался от укусов муравьев, да муравьиные личинки сплевывал.
А тут и лес кончился, выскочили на ровное место, а впереди - река. У реки рыбаки у костра. «Ну, спасение пришло!» - обрадовались мужики.
Рыбаки, что у костра сидели, едва отскочить успели. Лошадь как раз по этому месту пронеслась, да прямо в реку сиганула, мужики за ней. Через минуту выскочили на другом берегу. А лошадь как неслась, так и продолжала. И охота было ей? Мужики совсем уже замучились. Тем более, что после реки бежать совсем трудно стало - оба были опутаны рыболовной сетью, в которой бились раки, пиявки и подлещики.
В общем кончилось тем, что доскакала лошадь до самого города, там благополучно врезалась, пробив стеклянную стену в какой-то развлекательно-торговый центр, тут и пала замертво в отделе дамских шляпок. Подбежавший охранник сделал ей контрольный выстрел в голову, чтоб не мучилась. Мужикам ободранным оказали кое-какую первую медицинскую помощь, да и дали по 15 суток за хулиганство. Колхозу счет прислали за разбитое стекло… В общем, слава Богу, все хорошо закончилось, все живы, здоровы. 
Скоро снова пойду в «банный клуб». Если услышу что интересное, поделюсь.

Отредактировано Mateo (28 марта, 2012г. 17:32:05)

0

19

Интересный ты человек, Mateo. Продолжай. 8-)

0

20

Iris написал(а):

Интересный ты человек, Mateo. Продолжай.

Вы тоже чего напишите. :-)

0

21

Iris написал(а):

Интересный ты человек, Mateo. Продолжай.

Спасибо, Iris, меня еще никто не хвалил, даже Вовка. А если в историю рассказанную не веришь, то вот Вовка один раз сказал мне: "На свете много есть такого, что и не снилось вашей мудрости, Горацио...".  А потом я узнал, что это вовсе и не Вовка сказал не то мне, не то какому-то Горацио, а что это Шекспир сказал, что Гамлет сказал это для Горацио. А мне про это фауст из библиотеки, ну тот, сказал, про которого еще в песне "Райцентр" (в этом райцентре всё как у на нас районе):
«В библиотеке библиотекарь - мне не чета, вестимо.
Я-то, понятно, токарь да пекарь, что голова что шляпа.
А он прочёл все книги, сидит он строго, глядит он мимо..."

0

22

Матео, а ты не сочиняешь, когда пишешь свои истории?   :writing:

Отредактировано Vovka (31 марта, 2012г. 19:47:07)

0

23

Нет, Вовила, не сочиняю!
Мне тут Вовка вообще в личку написал, что я тупить уже начал со страшной силой и вообще с катушек съехал - сам выдумываю всякие истории. А я не выдумываю, а за что купил, за то и  продаю. Мне еще в первом классе учительница объяснила доступными средствами, что сочинять нехорошо. Когда целый урок простоишь в уголке у доски, то особо хорошо это начинаешь понимать, и дальше уже не сочиняешь. Я и не сочинял ничего, а как было на самом деле, так и рассказал.
Или вот, например, еще история - тоже, что ли, вранье? -
В одном женском монастыре, как мне рассказывали, завелась нечистая сила. Что-то вроде полтергейста. Там однажды ночью бесы выкатили из подвала совершенно неподъемные огромные бочки с заготовленной на зиму монахинями квашеной капустой, и раскидали капусту по всему огороду.
Бесам, конечно, в чувстве юмора не откажешь, а мне - в правдивости. На самом деле так и было. Да, да!     
А Вовка если еще будет дразниться, то я с ним общаться не буду. Может быть, он - тоже фауст?   
:tomato:

0

24

А ты не тупи и не сочиняй, и всем не рассказывай, что я там тебе написал. Ты тоже мне написал в личку, вот как это у тебя понимать: "Вовка, а фаусты полезные?"
Полезные они, Матео, полезные. Но тебе это не грозит, ты же не фауст.
:playful:

0

25

Вот, пожалуйста, сегодня пришло сообщение:
С личных счетов всех пользователей и посетителей форума сегодня будет снято по 200 рублей на озеленение Луны. Спасибо. Лунатики.
:huh:

0

26

Vovka написал(а):

Вот, пожалуйста, сегодня пришло сообщение:
С личных счетов всех пользователей и посетителей форума сегодня будет снято по 200 рублей на озеленение Луны. Спасибо. Лунатики.

А кого нет личного счёта, куда сдавать? :D

0

27

Mateo написал(а):

не сочиняю!

И правильно, Матео. Пиши  правду, только правду и ничего, кроме правды.  8-) Ты мне одного человека напомнил, рассказы которого не очень соответствовали реальности. На прямой вопрос "зачем ты врёшь?" он ответил: "А я и не вру. Я фантазирую". А фантазёр - это ведь лучше, чем лгун. Да и вообще ... настоящий писатель без художественного вымысла не писатель. Правда?

Отредактировано Iris (1 апреля, 2012г. 00:19:36)

0

28

Vovka написал(а):

Вот, пожалуйста, сегодня пришло сообщение:
С личных счетов всех пользователей и посетителей форума сегодня будет снято по 200 рублей на озеленение Луны. Спасибо. Лунатики.

Пожалуйста. Житель планеты Земля.
Кроме денег я еще и сам готов помочь Вам в этом благородном деле!
Когда вылетать? :D  :flag:
А чего бы не помочь братья по разуму...  http://www.kolobok.us/smiles/standart/drinks.gif

0

29

Вот тебе, Матео, дополнение к твоей "банной теме":
10 причин, по которым стóит строить баню у себя на даче:
1. Жена заставляет.
2. Поспорил с соседом на ящик пива.
3. Чтобы заслонить вид на пимокатную фабрику.
4. Неизвестные прислали в дар кирпичи и бревна.
5. Чтобы проверить законы термодинамики.
6. Чтобы иметь возможность гадать в святки.
7. Чтобы в печке бани сжечь накопившийся на даче деревянный хлам.
8. Чтобы подкараулить и увидеть таинственного банника (банник - аналог домового).
9. Чтобы подтвердить или опровергнуть афоризм «В здоровом теле - здоровый дух».
10. Занять постройкой участок земли, чтобы не мучиться на нем каждый год посадкой и выкапыванием картошки.

(больше, к сожалению, пока не придумал)

Отредактировано Vovka (1 апреля, 2012г. 17:22:32)

0

30

Мечта
Я в детстве летчиком-испытателем хотел стать. Или еще больше - полярником. Интересно же. Если бы получилось, жил бы сейчас в Арктике или Антарктике с белыми медведями и пингвинами. Любовался бы каждую ночь Полярным сиянием - красотища неописуемая. На вертолете бы летал или на корабле ходил на Большую Землю. Мужественно бы переносил трудности, закалялся.  На Северном полюсе или в Антарктиде народу мало, поэтому каждый приезжий был бы таким желанным гостем! - Он бы рассказал все новости Большой Земли, и все анекдоты и разные случаи на своей работе. Это вам не те казенные новости, что мы видим по купленному-перекупленному ТВ. Радость встреч с новыми людьми в тех краях была бы в сто раз больше, чем на нашем районе. Там вообще, мне кажется, всё в сто раз сильнее и в сто раз более по-настоящему. Ну, дружба там, любовь, радости, трудности, общение.
Я хочу туда. Не в Таиланд, не в Венецию и не в Альпы, куда Вовила ездит, не на Канары, не в Анталию, не в Египет, а за Полярные круги - за Северный или за Южный.
Вот такая мечта была у меня в детстве и сейчас есть.

0

31

Мечты и жизнь
А вот я мечтал в детстве в разные периоды - о разном. И однажды осознал: всё, о чем бы я не мечтал, каким бы разным это всё не казалось, - всегда вертится вокруг одного и того же. И понял, что уловил ось, стержень своих желаний. И решил сделать это своей профессией.
Не получилось. - Жалею? - Да нет! Моя мечта стала моим хобби, и я счастлив этим! А вот если бы мечта стала рутинной работой, то вот тогда - я потерпел бы со своими мечтаниями полное фиаско.
Я часто встречал людей, сделавших свою мечту своей профессией - многие из них потом жалели об этом. Наверное, это и вправду плохо: ты желаешь одно, а твое начальство, которому, как известно, виднее, заставляет тебя делать совсем другое. Быть рядом с родником и не напиться? - вот мучение-то! Лишь очень немногие счастливцы (встречал буквально единицы таких) были по-настоящему счастливы в выбранной профессии, идеально совпадавшей с их заветной мечтой. Но это - редкое исключение.

0

32

Vovka написал(а):

...Я часто встречал людей, сделавших свою мечту своей профессией - многие из них потом жалели об этом. Наверное, это и вправду плохо: ты желаешь одно, а твое начальство....

Работа не может быть хобби, а хоби не может быть работой. Иначе хобби "перечеркнеться" как хобби.

хорошее юморное выражение впомнил: если вы начальник и хотите что бы ваши подчиненные не лазили в инете по соц сетям, зделайте это их обязанностью! :-)

0

33

Полярный мир
Вот, вспомнил про детство, - только разбередил себе душу мечтами о том, как стану полярником.
На полярной станции жить, конечно, хорошо. Надо только зиму любить и не бояться длиной темноты зимой. Пусть темно - зато все звезды видно так, как нигде. И созвездия обеих Медведиц с Полярной звездой - прямо над головой! А северное сияние? - Только радуга у нас после дождя может годиться в слабое подобие этой ни  с чем не сравнимой северной красоты. 
На полярной станции жить, конечно, хорошо. Но еще интереснее - на атомном ледоколе. Это потому что не на одном месте сидишь, а все время куда-то идешь по Ледовитому океану. Ледокол расчищает путь, а за ним тянется караван из обычных кораблей. Ты живешь в каюте, где за иллюминатором - сплошные льды и полярная ночь. Выходишь на дежурства, и когда на открытой палубе северный морской ветер в лицо, и холод - всё тебе ни почём. Всё это закалило тебя, твое тело и дух. В краю вечного холода ты не знаешь что такое простуда. Моряки подолгу не бывают на суше, не видят родных. Поэтому, наверное, у этих людей самая большая потребность поговорить. И они в этом деле мастера. После дежурства в кубрике или на камбузе каких только историй не наслушаешься. А как здорово по радио общаться с людьми на других кораблях, в далеких портах, на Большой земле! Как ценишь здесь, в краю вечного безмолвия человеческое общение!
А вообще-то, и там и там хорошо. Я бы сделал так: сходил в рейс на ледоколе, - потом пожил на полярной станции в поселке на самом Крайнем Севере. Потом - снова в рейс.
В отпуск с Севера ездят часто на юг. Я бы не поехал. Боюсь, что разлюблю Север. Уж лучше здесь.
Скучно «здесь» - скажете вы? Вот когда так «скучно», - то становишься в десять, в сто раз активнее. Я бы записался или сам создал самодеятельный кружок какой-нибудь. Театральный, например, - чем плохо? - да от желающих бы отбоя не было.
А вот на районе у нас, хоть и нет ничего, а разве что-то создашь? За Полярным кругом - любая книга - Праздник. А тут и в библиотеку к фаусту заходить-то не хочется…   

Полярное сияние.  Красиво?

Отредактировано Mateo (13 апреля, 2012г. 09:09:38)

0

34

Mateo написал(а):

...Полярное сияние.  Красиво?

Да ! никогда не думал что оно может быть зеленым...

0

35

SAS написал(а):

Да ! никогда не думал что оно может быть зеленым...

Эту фотку я спер давно откуда-то из инета. Мне рассказывали, что северное сияние может быть любых цветов, но чаще - розово-малиновое и переливами-всполохами всех цветов. Оно начинается всегда особым образом, и если "разбушуется", то это одно из самых фантастических зрелищ, которые можно увидеть на земле.
Может быть еще уеду в Мурманск, но как братишку брошу? Да и кто меня в Мурманске куда возьмет? Там без меня бомжей, наверное. хватает.
Так, мечтаю...

0

36

Я был в нескольких километрах от Северного Полярного круга на катере «Святой Николай» в Белом море (шли на Соловецкие острова и потом жили там некоторое время). Но это было летом. А летом там сплошная белая ночь. Солнца ночью в небе  нет, нет никаких теней от предметов, а светло как днем, можно без труда читать. Светлее, чем в Питере в июне. И не поймешь - какое время суток. Конечно, в таком светлом небе никакого полярного сияния не увидишь. Мне сказали, что только в самые сильные магнитные бури что-то слабенькое промелькивает в светлом небе, не более того.
Так что видел в северном море только чаек, белух да нерп. Нерпы совсем близко от борта высовывали из воды свои черные головы над пологими плечами, хлопали глазами и снова ныряли. Фотографировать - не успеешь, - они каждый раз из другого места выскакивали.. А белухи - те, как дельфины, вдали из воды выскакивали по дугообразной траектории. Других морских зверей и чудищ не видел, врать не стану. 
http://uploads.ru/t/B/p/n/BpnJv.jpg
Белое море.

0

37

Vovka написал(а):

Я был в нескольких километрах от Северного Полярного круга на катере...

Лучше бы кто-нибудь из Мурманска, к примеру, об этом написал…. Можно ли туда уехать, и как там с работой, с жильем? Нужны ли разнорабочие, к примеру. Я без образования. Ну, и про северное сияние…
Парни, мужики, есть кто с Севера? С моря? Напишите!

0

38

Матео, не тупи, пожалуйста. И не напрягай людей. Ты сам не понимаешь о чем глаголишь, уж поверь мне.

0

39

Я не туплю вовсе, ты чё, вовка?

0

40

Да как же ты не поймешь, что все не так просто, Матео?! Тебе кажется, что так лучше. Не наломал бы дров. Я о тебе же беспокоюсь. А если сказал "не тупи", так потому что ты тупить начинаешь и сам не замечаешь. Сиди у себя на районе. "Везде хорошо, где нас нет!"
Сделай глубокий вздох и успокойся. Не дергайся, одним словом. Время романтиков прошло. Наступило время бухгалтеров и менеджеров.
Раньше пели: "А я еду, а я еду за туманом, за туманом и за запахом тайги...." А вот сейчас даже не споешь "А я еду за северным сиянием...", не говоря уже о том, что и не съездишь. Повезет - увидишь, не беспокойся. Будь романтиком, но не переделывай мир под себя - надорвешься.   Потому и написал тебе: "не тупи". Не обижайся, ты совсем не тупой. Но ты... Как бы это сказать, ... в общем, ладно... Проехали.
А вообще много интересного и даже чудесного гораздо ближе, Матео, к нам, чем нам кажется. Прямо рядом. А иногда это даже внутри нас самих.  :)

Отредактировано Vovka (1 апреля, 2012г. 22:31:23)

0

41

Да уж, Матео, послушай старших товарищей, умудрённых, так сказать ... Родные стены, родные люди всегда помогут. Главное, ДУШУ свою в чистоте беречь, хоть и трудно.Это только кажется, что счастье далеко. А оно может быть рядом.             http://uploads.ru/i/6/R/s/6RsjF.jpg

Отредактировано Iris (2 апреля, 2012г. 00:57:39)

0

42

Вот и Iris то же самое говорит!
Лучше, Матео, вспомни и расскажи еще что-нибудь. Или покажи свои рисунки последние, ты же еще не показывал.  :stupor:

0

43

Не-а! Рисунки не покажу, а то хихикать будете. А рассказывать я и так рассказываю.
Может, потом, что-нибудь еще расскажу, если Вовка не будет говорить, что я туплю и сочиняю. Пусть тогда сам рассказывает.
Сегодня с утра что-то не в настроении. Из окна увидел ту девчонку, с которой в библиотеке у фауста познакомился. Шла с каким-то парнем, оживленно так беседовали, и сразу было видно, что он ей не брат. Родственники как-то по-другому держатся. А потом застукал за преступлением братишку: выпил свой компот и опять кружку где попало бросил. Где что допьет, там и кружку и оставляет, вместо того, чтобы вымыть и поставить на место. Дал ему подзатыльник (не сильно).
Лежу и слушаю «Nostalgie». Грустно. Снег идет. Небольшой такой, но все равно - не то что-то для весны. Правда, этот снег и тает тут же. А так - тепло на улице.

0

44

Пустырь
У нас на районе затишье. Весна называется! Даже не выйдешь никуда. Сижу дома. Зато второй раз за день братишку застукал за преступлением, дал ему подзатыльник (уже посильнее). Братишка обиделся и умотал к дружкам своим, таким же тупым, а кружку свою так и забыл убрать, пришлось снова мне ее самому мыть.
Что-то я сегодня не в  настроении.
Тогда про комнату расскажу, раз дома сижу. Комната, как комната. Комната - это тоже малая родина. У меня тут скромно так. Диван, кровать, стол, комп, растения неизвестные растут - я их поливаю, пусть растут. Еще книги есть на полках в тумбе, диски разные. Шкаф для всего - там и одежда, и все остальное.
Самое замечательное - окно. Я смотрю в него, когда тоска наваливается. А там пустырь до горизонта. И солнце садится за этим пустырем. Зимой снег розовым от этого кажется - такая розовая снежная пустыня, как на Марсе. А летом там трава растет, а потом все лопухами и полынью зарастает.
Мне всегда такие пустыри казались самыми таинственными местами. Как будто ты на другой планете. И вот-вот наткнешься на следы древних цивилизаций. На руины Храма Времени, например, - инопланетянского, конечно.
А в реальности только на ржавое железо натыкаешься. На бетонные обломки разные. Пустырь постепенно в свалку превращается. Но зато здесь нет асфальта. Так приятно ходить просто по земле, камешки всякие на ней. А асфальт - ровный, серый и безликий. А просто земля - всегда неровная, не серая и не безликая. На пустыре как раз такая. И безлюдно здесь. Мне нравится, когда безлюдно, - никто не нарушает таинственный космический пейзаж.

0

45

Сочинение на вольную тему
Братишке в школе задали на дом написать сочинение на свободную тему. Дав ему очередной подзатыльник (не очень сильно), я посоветовал ему, после того как он уберет свою кружку с подоконника, написать сочинение про родину. Ну, где живет, чтó это для него значит и все такое. Вечером проверил у него тетрадку. Там было написано:
Родина - это лес и речка, это небо с полярным сиянием, с самолетами, с планетами и с Марсом. Это дом, в котором я живу на третьем этаже, это наш район, и вообще наш город. И даже вообще вся наша страна. Это всё - родина. Все родное - относится к родине, поэтому так и называется, а все чужое - это не родина.
Все говорят, что родину надо любить. Но почему я должен любить грязную речку, в которой нельзя купаться, потому что завод туда сбрасывает ядовитые отходы? Я люблю лес, но что значит моя любовь, если вижу, что его безжалостно вырубают, а я со своей любовью ничего не могу сделать, чтобы его защитить? И почему я должен любить людей, которые живут рядом и отравляют нашу реку, вырубают лес, захламляют природу? Моя любовь к родине и природе никому не нужна. И я понимаю, что я сам никому не нужен.
Когда я вырасту, я стану как мой брат Матео. Мне кажется, что он тоже никому, кроме меня не нужен. Поэтому мы нужны друг другу. И еще нам нужна родина, которую у нас отбирают. Если совсем отберут - у нас ее не будет. Ни леса, ни реки. Разве что небо с сиянием и звездами еще останется нам, если совсем не будет закрыто заводским дымом. Но под звездами неба на нашем голом пустыре будет слишком одиноко. И моя родина превращается в это звездное одиночество. Но я даже этого не могу - улететь к оставленным нам звездам.
И вот, одиночество уже вползает в меня самого. Все. что не родина - все чужое. Я становлюсь чужим сам себе. Зачем тогда жить? Наверное только затем, чтобы сохранить любыми способами все то, что считаешь родным, то есть, родину. Без этого ты не можешь быть самим собой. Вот чтó значит для меня родина.
На следующий день братишка принес из школы в дневнике огромный кол за свое сочинение.

0

46

Вопрос
Сегодня спросил у братишки - не расстроился ли он за вчерашний кол за сочинение? Братишка угрюмо так ответил, что больше расстроился за полученный от меня подзатыльник.
Тут я слегка так задумался. Ну, а вот что с ним делать тогда?  :|

0

47

Кол за сочинение - это одно, а подзатыльник за то, что не фига не понимает и кружку за собой не убирает,  - это совсем другое. Не надо смешивать разные вещи.  За кол можно посочувствовать, а подзатыльник можно и усилить, если уже не действует.
И вообще, Матео, мне бы твои проблемы. Паришься все время с какой-то ерундой.   :stupor:

0

48

Vovka написал(а):

а подзатыльник можно и усилить, если уже не действует.

А можно ещё ввести "систему штрафов". Ну, за каждый оставленный бокал, например, - 30 приседаний. И воспитательно, и полезно.
И скажи своему братишке, Матео, что большое безобразие, вроде того завода с ядовитыми выбросами в речку, начинается с маленькой "кружки". И за каждое, даже маленькое, безобразие следует наказывать, тогда есть надежда, что и большого будет меньше. Вот. :(

Отредактировано Iris (3 апреля, 2012г. 23:38:34)

0

49

Вот, вот! Правильно Iris пишет. Пусть отжимания от пола делает, не фиг фигней страдать.
Я бы и учительницу по литературе, кол поставившую, тоже бы к отжиманиям от пола приговорил, да ладно, она женщина все же, хотя и безголовая.  :|

0

50

Вчера произошло ЧП.
Вообще все началось из-за братишки Матео. Тот свой пересахаренный чай в кружке оставил у компьютера, да и разлил на клавиатуру. Клавиатуру-то высушил, только она вся засахарилась и перестала подавать признаки жизни. Дружки братишки, такие же балбесы, решили, что клавиатуру надо настраивать, открыв процессор. Они и открыли его, ковырялись в нем, а он был на гарантии, его нельзя было распечатывать. В общем, изломали весь комп у Матео.
Матео пришел домой от фауста из библиотеки, где он свою девчонку поджидает, как увидел, что дома без него эти оболтусы натворили, надавал им всем подзатыльников (очень сильно). Братишка его со вчерашнего вечера до сих пор от пола отжимания делает.
Теперь надо новый комп покупать или старый чинить. Денег нет. А тут друганы Матео идею ему подбросили - на рынке поторговать очень ранними огурцами. Матео согласился.
Огурцы оказались не настоящими, - все, кто купил, отравились. Матео замели за криминальную торговлю в КПЗ. Я ему передачу уже носил. Не знаю, сколько его там продержат. Надеюсь, скоро появится. Хотя, компа-то у него все равно нет.
Я же говорил, что он наивняк. Ему теперь одно спасение - ссылаться на свою ушибленную голову.

0

51

Последние известия:
Матео позвонил по мобиле. Просил сходить к нему домой и от его имени врезать еще раз его братишке подзатыльник (сильно) и сказать, чтоб отжимался до тех пор, пока Матео не выпустят. Не знаю, чего уж это он так разозлился.
Я не пошел, а позвонил его братишке, сказал, чтобы он сам себе врезал (не сильно), а от отжиманий отдохнул. Но перед приходом Матео домой, чтоб отжимался, как можно усерднее. Может, Матео, увидев это, как-то смягчится?   
А Матео я позвоню и скажу, что все так и сделал, как он просил.

0

52

Вовка, что за страсти ты вещаешь?! o.O Я заметила, что Матео резко так исчез. Но не пойму ... "байка" какая-то подозрительная. Я девушка наивная и доверчивая. Я могу любой фернЕ поверить. Некоторые этим пользуются.
А, если это правда, то я очень огорчена вместе с Матео. В таких случаях я обычно себе говорю: "Так. Спокойно!... Вдох ...выдох ...вдох ... выдох ... Это не самое страшное, что может случиться в жизни."
Вовка, передай это, пожалуйста Матео. И скажи, чтоб он там, в темнице не очень грустил. Здесь его не хватает.Ага.http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_sigh.gif

0

53

Iris написал(а):

Вовка, что за страсти ты вещаешь?!  Я заметила, что Матео резко так исчез. Но не пойму ... "байка" какая-то подозрительная. Я девушка наивная и доверчивая. Я могу любой фернЕ поверить. Некоторые этим пользуются.
А, если это правда, то я очень огорчена вместе с Матео. В таких случаях я обычно себе говорю: "Так. Спокойно!... Вдох ...выдох ...вдох ... выдох ... Это не самое страшное, что может случиться в жизни."
Вовка, передай это, пожалуйста Матео. И скажи, чтоб он там, в темнице не очень грустил. Здесь его не хватает.Ага.

Не переживай, Iris, он вернется. Ему даже полезно отдохнуть немного. Хотя бы от своего братишки. Да и от меня тоже, - мы  с ним в одном городе живем, хотя, я и не у него "на районе", а в центре.

0

54

Что-то задумался я вот о чем: ненормально что-то в нашей жизни, ненормально.
Клавиатуру для Матео мы нашли старую, только стершиеся буквы пришлось масляными красками заново нарисовать, теперь сушу. Это - если прежнюю от сахара не отмоем. С процессором тоже что-нибудь сообразим. 
В общем, я решил, что надо брать над Матео «шефство». Его родители не больно жалуют. Сегодня посмотрел на него в КПЗ - под глазом фингал. Всё! - никакой криминальной торговли «ненастоящими огурцами» больше не будет.
Ему бы вот еще ту девчонку найти…   
:|

0

55

Матео скоро выпустят, - это он сам позвонил и сказал. Адвокат у него оказалась женщиной толковой, и как дважды два доказала, что никакого криминала нет. Никто же не заставлял пострадавших покупать не настоящие огурцы, да еще, тем более, и есть их, так ведь? Так в чем же тут криминал? Да и как вообще можно есть огурцы, если они не настоящие? - вот кто ел, те сами и виноваты.
И еще адвокат привела самый главный довод. Она показала рисунки Матео, которые в результате тщательной экспертизы были признаны подлинными и принадлежащими ему. Адвокат на основании предъявленных рисунков смело заявила, что Матео - пробует себя как художник-авангардист (по рисункам это очень было похоже) и вся продажа ненастоящих огурцов была ничем иным, как художественной арт-акцией, направленной против сомалийских пиратов. После этого судить борца с сомалийским пиратством было бы непростительной ошибкой. Так что, на днях Матео будет снова среди нас. Его братишка уже морально готовится к встрече.

0

56

Не "на днях" буду дома, как Вовила выразился, а гораздо раньше. Я уже дома. Правосудие восторжествовало. Только фингал остался на память под глазом - покупательница одна несознательная заехала - так это пройдет. С дружками своими, которые огурцы подсунули, я раздружился. Братишка у меня будет теперь целый месяц каждый день делать генеральную уборку во всей квартире. Комп мой, мне починят, не проблема.
Ну, пока, устал сильно, спать пошел. Всем спасибо, кто переживал и поддерживал!  :)

0

57

Нормально, что Матео уже дома.  :flag:
Я вот что подумал. Уж коли во всей этой истории засветились рисунки Матео (это я его пытался научить хоть немного рисовать), то нельзя упустить шанс. Надо срочно устраивать выставку-продажу его «шедевров», - вот  тебе и деньги на новый процессор. А что? Я всегда говорил: учитесь, ребята, рисовать! - всегда и везде пригодится, даже там, где и не ожидаешь.
:)

0

58

Матео, дружище, отсыпайся! Да наступит завтра для тебя Белая полоса. И пусть будет всегда рядом с тобой Ангел - хранитель Вовка. http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_in_love.gif

0

59

Насчет выставки-продажи рисунков Матео медлить не стоило. С самого утра я лично сходил в библиотеку «на районе». Посмотрел: точно - «фауст» там сидит. Даже и не Фауст я бы сказал, а сам Мефистофель из фильма по облику-то. Кое-как договорился с ним прямо на сегодняшний вечер, сказав, что сам обеспечу явку всех необходимых лиц, а если получится, то и телевидения. Фауст этот - упрямый черт, но все-таки уломал я его. Дело в том, что им это выгодно - выставки разные. Они себе это запишут в план работы как проведенное мероприятие, и отчитаются потом перед начальством как за свою проделанную работу. Чего тогда кочевряжиться было? - А для форса!
Дальше быстро на радио объяву толканул про выставку-продажу шедевров молодого перспективного художника-авангардиста, чьи работы лет через …надцать будут стоить миллионы. И в бегущую строку в трамваях - тоже.
Вот так из Матео сделали художника. Я потом долго сидел и хихикал в уголке его комнаты, оформляя рисунки в паспарту и рамы под стекло, пока его братишка, закончив драить коридор, не зашел к нам с ведром и тряпкой, и мы не стали ему мешать - пошли, захватив оформленные рисунки, в библиотеку. На стенде библиотеки уже красовалось объявление о выставке. Ну надо же - какая оперативность у фауста!  А Матео, как увидел, забоялся чего-то, разволновался.
Я ему сказал, что это всегда так бывает в первый раз, потом пройдет. И еще добавил, что девчонка его, которую он потерял и потом видел из окна идущую с парнем, уж точно придет на открытие. Вижу - настроение у Матео заметно приподнялось. Уже легче.
После развески работ, сопровождающейся растерянными взглядами фауста, впервые видевшего такое художество, решили пройтись по пустырю на районе. Но погода стояла мерзкая, и я отправился домой, обещав вернуться к вечеру на открытие, приведя своих знакомых. Еще заметил:
- Ну, ты там не напрягай братишку-то особо, - Ну, подумаешь, пацан комп изломал! Сам не ломал, что ли, ничего? Всяко бывает. Братишки - они тоже люди, почти такие же как мы.

0

60

Сижу дома, что-то мне не по себе. Страшно, когда первая в жизни выставка живописи, да еще и персональная. И это при том, что я и рисовать-то только на днях начал. Да и говорить о живописи не умею. Хорошо, если Вовка подскажет, поможет. 
Скоро у нас уже и вечер наступит. Может, убежать? Нет, теперь уже отступать нельзя. Хотя, хорошо бы пустить слух, что я снова в КПЗ за что-нибудь попал, а самому дома отсидеться. Волнуюсь я как в школе перед экзаменами - места себе не нахожу.
Нет, не пойти не удастся - Вовка силой потащит. Скажет: зря старался для тебя, что ли? Вот я братишку, например, наказал. Так же и Вовка может мне сказать: «Других наказываешь, а сам-то хорош! На себя посмотри!»
Эх, придется идти. Вечером расскажу прямо по свежим следам как все было на открытии выставки. Будь что будет!  :stupor:

0

61

На открытии выставки всё было, как обычно и бывает. Подвыпившая искусствоведша, пришедшая исключительно ради возможности потрепаться на любимую тему, бродила с бокалом сухого вина от рисунка к рисунку, и лишь время от времени роняла небрежно глубокомысленное: «trés bien… pas mal…». Было еще несколько скучающих художников, которых заманил я, наврав им с три короба (сейчас гадаю: чем отплатят?), да случайные зеваки. Практикантка-журналистка, явно находящаяся здесь не по своей воле, меня не пугала. Что-нибудь да напишет потом, - плохого ей как правило написать не дадут, а ничего не написать - тоже. Тут я был спокоен. Вся надежда была на ничего не смыслящих в искусстве «новых русских», да их выпендреж друг перед другом. Они и фантик от конфетки за миллион купят, если кто им грамотно растолкует, что это шедевр концептуализма, выражающий идею транцендентности Мирового Разума по учению монахов тайного дзен-буддистского монастыря в Тибете, воплощенный чутким как барометр художником с экстрасенсорными задатками, заряжающим свои нетленные ваяния мощной энергетикой квази-пи-мезонных полей.
Новые русские и не замедлили явиться. И началось. Фауст сдержанно, но торжественно, объявил выставку открытой, с опаской косясь на нас с Матео - не обманули бы. Уже чуть перебравшая искусствоведша, решив, что настал ее звездный час, влезла на трибуну и пустилась в ученые рассуждения о современных тенденциях в новом понимании природы творчества и пр. (тут фауст лучезарно просиял, поняв, что его не обманули, и что всё происходящее - взаправду и всерьез). Знакомые художники тоже, словно отбывая тяжкую трудовую повинность, что-то промямлили про ценность самовыражения в примитивизме. Мне и говорить даже ничего не пришлось, а про автора и вообще забыли. Он и рад был тому, - скромно отсиживался среди случайных посетителей, пришедших поменять взятые в библиотеке книжки. Фауст нарочно не занимал своего места за стойкой библиотекаря, чтобы подольше задержать этот народ.
Новые русские в это время вертелись вокруг скромного, но со вкусом обставленного, шведского стола. Поливали сухое вино на до этого принятые пивные дрожжи. Эффект не заставил себя ждать. Когда я объявил, что на выставке понравившиеся работы можно не только посмотреть, но даже купить, народ сразу и не понял как надо реагировать. Я вынул заготовленные деньги, отсчитал, и снял со стены тот самый рисунок, где солнце темнее неба. Фауст начал протестовать: пусть картины висят до закрытия. Тогда я сказал: «Что ж, я доплачу!» И еще отстегнул несколько бумажек. Передал их Матео. Тут какой-то новый русский заорал, что он дает больше! И тычет пачку «зелени». Я киваю Матео: не зевай! Он, конечно, прозевал - рот разинул и стоит как лопатой по башке огретый. Пришлось  подмигнуть фаусту - тебе ж за аренду помещения небольшой процент причитается, так действуй, видишь же, что маэстро кисти невменяем от счастья. Фауст был догадливее, чем Матео. Быстро схватил пачку, не стесняясь пересчитал. Я отдал «темное солнце» новому владельцу. И тут всех как прорвало. Картины срывали со стен нарасхват, деньги просто на полу валялись. Вскоре вся честная компания, убедившись, что все выпито, и картин больше нет, с шумом поехала «заправляться» в другое место. Остался только простой народ с книжками. Художники, уходя, зловеще шептали мне, прощаясь: «Ну, ты, Вованище, удружил! Ты куда нас завел, Иван Сусанин?» Я мило улыбался - чего ж еще оставалось?   
Готовая уже искусствоведша орала лозунги: «Искусство должно быть отделено от государства!», «Искусство должно принадлежать народу! - Рабочим и крестьянам - по картине из Эрмитажа!» «Даешь пятилетку в четыре года, а портрет - в четыре сеанса позирования!» 
Матео был в полной растерянности. Мы с Фаустом тем временем честно поделили деньги на его небольшой процент и нашу значительную прибыль. Потом я передал деньги маэстро, который кажется ничего уже не соображал. Тогда я его тихонько толкнул и шепнул: «ты на вход посмотри!»
Матео взглянул и стал выглядеть еще глупее. У входа стояла та исчезнувшая его девчонка и смотрела на нас. Решительным шагом она подошла прямо к стойке, возле которой мы все стояли, и сказала фаусту: «Привет, папа! Ты извини, я Эдика на вокзал провожала, не успела к началу открытия выставки…»
Сзади что-то глухо сбрякало. Толпа с книжками расступилась, и все увидели лежащего на полу без чувств Матео. Переволновался парень за эти дни.         
… Сейчас уже все нормально. Матео лежит дома, я запретил ему шевелиться (он уже имел однажды сотрясение мозга), братишке наказал всю ночь сидеть возле него вместо сиделки, пообещав, что за это он освобождается на неделю от генеральной уборки дома. Чуть что - звонить в «скорую» и мне.
Деньги я сунул в конверт, написал на нем «На новый комп» и положил в стол к Матео. При этом показал кулак братишке и предупредил, что я все пересчитал и списал номера с каждой банкноты, так что… Он меня понял, - еще бы! - у меня кулак-то побольше, чем у Матео, такой подзатыльник отвешу - будешь лететь, обгоняя ракеты и спутники, до самого Сатурна.

0

62

Мне уже лучше, отлежался немного, так что могу уже что-то рассказать. Хотя и помню все как во сне.
Больше всего, конечно, меня поразило, что фауст в библиотеке - это отец той девчонки, с которой я познакомился, а потом она от меня убежала. И у которой, как оказалось, есть парень Эдик. Думаю, им всем не до меня, даже если они и поверили в то, что я выдающийся художник.
Пока займусь выбором и покупкой нового компа взамен кое-как работающего старого. А в библиотеку не пойду. Сказал братишке, чтобы он сходил туда и сдал за меня взятую мною в прошлый раз наугад книжку. Братишка заартачился, сказал, что не пойдет сдавать, мол, у книжки название неприличное для него: «Молодым матерям на заметку», и чтоб я шел сам сдавал.
Как компьютеры ломать, так он может, а как книжку сдать, - так нет. Не поддается никак воспитанию пацан.

0

63

Нет, не буду больше рисовать. Не получается у меня.  :stupor:

0

64

Не расстраивайся, Матео! Кто ж останавливается и бросает все на полпути? А первый блин - всегда комом.
Подожди, мы с тобой еще не то замутим. Только все будет честно.  :)

0

65

Матео от всех пережитых в эти дни событий, оказался совершенно выбитым из колеи. Не для него такой бурный темп жизни. Теперь вот болеет, лежит в хандре и апатии. Даже в больницу хотели забрать (надолго  http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/girl_hospital.gif ), но решили еще понаблюдать. ПисАть он не может, так что на форуме его какое-то время не будет.
Все! Хватит всяких выставок и прочих приключений.
Я решил навещать его каждый день. Даже сходил в библиотеку - сдал за него взятую им там книгу «Молодым  матерям на заметку» (братишка так и не сдал ее, за что уже получил от меня). Вернувшись оттуда, наврал Матео, что фауст будто бы мне сказал, что его дочь уехала следом за своим Эдиком. Ну, чтобы Матео не ждал, не искал ее, не переживал. И чтобы вы думали? Мы с Матео в этот момент стояли у окна. И только я что-то успел ему сказать, как из-за угла выплывает как раз эта девчонка… Ну что мне оставалось делать? Только добавить: «Ну и сука же этот фауст, - врет и не краснеет!»
Надеюсь на то, что здоровье Матео скоро придет в норму. У него было когда-то сотрясение мозга (и это сильно чувствовалось), но я даже не предполагал, что это так серьезно.
Возвращаясь к себе от Матео, на всякий случай зашел в храм (там сегодня известный праздник), свечку зажег за его здравие и теперь надеюсь на лучшее.  :stupor:

0

66

Вовка, чего-то ты нам здесь голову морочишь.

0

67

Iris написал(а):

Вовка, чего-то ты нам здесь голову морочишь.

И в мыслях не было! Просто такова се ля ви.
Кстати, я и сам заболел (простуда). На улице жара под 20 градусов, а тут дома вынужден сидеть. С Матео все в порядке, ухудшения нет. Надо его свозить куда-нибудь - на природу там, к примеру. Это ему будет полезно. Вот начнет все зеленеть и будет все красиво - поедем кататься по природе, в лес, на озеро, по старинным городкам, даже в пару наших знаменитых монастырей свожу для новых впечатлений... Там природа, архитектура, старина и все такое прочее.  Потом отчитаюсь о поездках.

0

68

Мне, ребята - девочки, мальчики,  - надо немного отдохнуть. Голова гудит. С чем-то Вовка чуть переборщил, он конечно хотел, как лучше, а вышло как всегда.
Мне вот сон приснился - что меня в космонавты записали. Не знаю - как относиться. Даже скафандр мне выдали, - скоро в полет, говорят. А я вроде как сомневаюсь: как-то без предупреждения, подозрительно немного. А отказаться не могу, - а то скафандр отберут.

0

69

Не пропадай, Матео.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/no2.gif

0

70

Будем считать, что Вовка с Матео отправились в путешествие несколько раньше запланированного.
Счастливаой дороги! :flag:

0


Вы здесь » Про усе » Истории и рассказы » Реальная родина