Рассылки сайта "Время России" на Mail.ru
Все грани Интернет
Выпуск 88
Секреты поиска в Интернет
   В статье о бесплатных программах я вкратце упомянул о поиске в Интернете и умении пользоваться поисковыми системами. В принципе, в интернете возможно найти любую интересующую Вас информацию, но вопрос в том - как быстро Вы сможете это сделать. А вот это как раз зависит от разных факторов.
  Основными поисковыми системами для пользователей сети являются Yandex и Google. Есть и другие, альтернативные системы, принципы поиска которых несколько отличаются, да и количество страниц в интернете, которые они способны проиндексировать гораздо меньше, но это не говорит об их ненужности. Существуют и специализированные поисковики, которые могут быстро найти для Вас кинофильм, музыкальный альбом, книгу, фото, сведения о лекарственных препаратах, DLL-библиотеки и многое другое.
  Существуют базы знаний и лучшей из них считается Wikipedia. А уникальна она ещё и тем, что кроме предоставления информации она даёт любому пользователю интернета возможность дополнения и редактирования этой самой информации. Вот где Вы сможете найти справки по "Городам и весям", историческую справку, отыскать научные статьи, справку по терминологии, информацию о компаниях производителях, да и практически любую информацию которая Вам необходима.
   Прежде всего, результаты и скорость поиска напрямую зависят от того, насколько верно Вы составили поисковый запрос, а для этого рекомендую воспользоваться некоторыми советами:
  Как можно точней сформулируйте запрос избегая полного описания интересующей Вас темы и используйте ключевые слова. К примеру, если Вы ищете "Кулинарные рецепты Кавказской кухни", то не стоит вводить в поиск всё предложение, поскольку поисковик выдаст вам столько строк с "кулинарные ... рецепты", что Вы устанете их все перебирать, а при запросе "Кавказская кухня" Вам могут выдать массу тонкостей кухни, но ни одного рецепта. Попробуйте дать хоть и несколько корявый, но на мой взгляд оптимальный запрос - "кавказская кухня рецепты" и я уверен, что на первой же странице Вы получите большую часть ссылок именно на то, что ищете.
  Получив первый результат поиска, не спешите сразу кликать на все ссылки подряд, а обратите внимание на то, как полно данные отображённые под ссылками отображают искомое Вами, как часто и в скольких предложениях встречаются ключевые слова Вашего запроса. Если Вы не полностью удовлетворены результатами, то дайте запрос "поиск в найденном" или исходя из краткого описания под ссылками подкорректируйте запрос в строке и повторите поиск.
  Иногда краткость запроса может ухудшить результат, а поэтому вводите больше ключевых слов и не обязательно, чтобы получилась связная фраза - Вы не на уроке родного языка. Важно, чтобы слова как можно точней отображали саму суть запроса и в то же время не направляли поисковик в "сторону". Поэтому продумайте ключевые слова и их очерёдность в запросе - от более конкретного к более расширенному.
  Если Вы ищете какую-либо конкретную фразу, то возьмите её в кавычки "..." и поисковик "поймёт", что нужно искать не набор слов расположенных рядом, да ещё и в нескольких предложениях, а именно предложение с конкретной фразой.
Существуют ещё некоторые тонкости поиска у основных поисковых систем. К примеру, для уточнения поиска в Yandex есть специальные операторы:
  & - помогает определить слова, которые должны встречаться в одном предложении;
  | - нужен в случае, когда в найденном предложении должно быть хотя бы одно из заданных Вами через этот оператор слов;
  ~~ - ставится перед словом которое Вы желаете исключить из результатов поиска;
  ! - определяет точность отображения искомого слова - к примеру задания регистра.
  В Google существуют некоторые свои операторы:
  site:http://... - говорит о том, что необходим поиск по конкретному сайту;
  <<...>> - для поиска конкретной фразы;
  + - добавляет что-либо к конкретной фразе.
  Так же есть ещё масса сложных операторов, которые я не стану здесь описывать, т.к. они не тек часто нужны, да и без них в принципе можно вполне обойтись применив описанное выше.
  И в заключение, ещё несколько поисковых систем для Вашего возможного поиска:
  ru.wikipedia.org - Русский раздел описанной в начале статьи энциклопедии;
  FindSounds.com - Поможет найти практически любые звуки издаваемые как живыми существами, так и различными механизмами, предметами и т.д.;
  Alldll.net - Для поиска dll-библиотек, которые необходимы для запуска программ или переставших запускаться игр. Если при запуске приложения Вы столкнулись с тем, что компьютер извещает Вас об отсутствии dll-файла окошком с надписью "Couldn`t find ...dll", то Вам необходимо отправляться именно на этот сайт, чтобы найти на нём отсутствующий у Вас файл;
  Taggalaxy.de - Необходим при поиске картинок, изображений, фото;
  Searchme.com - Покажет Вам анимированную ленту минимализированных страниц по результатам поиска, где Вы предварительно можете ознакомиться с тем, что для Вас нашлось, в визуальной форме;
  Torrent-finder.com - Найдёт нужную музыкальную композицию или фильм, причём одновременно на огромном количестве трекеров;
  Gnod.net - ищет не только музыку и фильмы, но способен так же найти для Вас и фильмы.
  Ну вот и подошла к завершению очередная статья , которая поможет Вам в освоении интернета и в поиске необходимых Вам тем. Так же в ней даны характеристики самых на мой взгляд востребованных поисковых систем и основных способов работы с ними. В путь!

"Кто ищет - тот всегда найдёт!"