На «чистую» Windows для нормальной работы просто необходимо устанавливать ещё множество программ, потому что без них, как Вы понимаете, никуда.

Сегодня я попробую составить небольшой список самых нужных программ для компьютера, без которых, по моему мнению, полноценное пользование компьютером просто невозможно.
Самая нужная и важная часть – это Ваша антивирусная защита.Обычно её подразделяют на 4 категории: антивирус, файервол, комплексная защита и программы для сканирования компьютера. Я отдаю предпочтение комплексной защите, состоящей из антивируса+файервола. На данный момент пользуюсь одним из бесплатных – Avast! Я бы рекомендовал использовать только самые проверенные программы для защиты от вирусов: Kaspersky, Norton, ESET(nod32), DrWeb, Avast, Panda, McAfee и др популярные. В общем, дело вкуса. Если не хотите подцепить какого-нибудь троянца – ставьте обязательно!

Далее поставим архиватор. Так как большинство файлов в интернете находятся в архивах (.rar .zip .7z), то нам понадобится лучшая программа-архиватор. Я предпочитаю использование двух: WinRar и 7Zip. Их различия можно описать в одну строку: WinRar – красивый, а 7zip – бесплатный. Ну и как бонус – только 7zip открывает архивы .7z

Следующей по списку у нас будет программа для записи дисков (хотя последние годы я всё больше начинаю сомневаться в её надобности… дисками пользуюсь раз в 3 месяца). Здесь доминирует Nero, самая популярная программа для записи дисков (то, что она платная мало кого смущает). Как бесплатную альтернативу могу посоветовать ImgBurn или Ashampoo Burning Studio – функционал поменьше, но для основной своей задачи – записи дисков, хватает с лихвой.

Давайте наконец-то поговорим уже об офисном пакете. А именно – Microsoft Office (Word, Excel, PowerPoint, Outlook итд). Думаю, не следует расписывать – Вы и сами прекрасно знаете что это такое. Для любителей бесплатного программного обеспечения могу посоветовать Open Office – почти не уступает детищу корпорации Microsoft, да и работает с их же форматами.

Теперь мы рассмотрим кодеки. Для чего эта штука такая нужна? А для того, чтобы при просмотре любимого фильма у Вас, дорогие читатели, не возникало никаких проблем. Без них многие форматы видео и аудио просто не будут воспроизводиться! Самый популярный пакет кодеков – K-Lite Codec Pack. Кстати, с ним в комплекте устанавливается очень неплохой видеоплеер – Media Player Classic. Давайте далее рассмотрим и их.

Программа для просмотра видео необходима любому пользователю ПК. Даже если у Вас стоит новенький домашний кинотеатр – очень часто приходится просматривать на компьютере разнообразные видео – от клипов до видеосеминаров. С этой задачей отлично справятся KMplayer и QuickTime Player.

C помощью стандартного Windows Media Player слушать музыку ну просто никак не возможно, как бы разработчики не старались… для этой цели подходят 2 самых популярных проигрывателя: Winamp и AIMP. Второй плеер потребляет меньше ресурсов, да и к тому же бесплатный. Но и тут дело вкуса и привычки. Я, например, пользуюсь двумя.

Также, для пользования интернетом необходимо установить интернет-браузер. Не стандартным же Internet Explorer пользоваться. Про выбор браузера я уже писал в более ранней статье.

Не стоит забывать программу для чтения .pdf файлов. В этом формате выпускается множество книг, статей, и прочей литературы. Тут я рекомендую Foxit Reader, как замену громоздкому (да ещё и платному) монстру от Adobe.

Не забудьте про утилиты, поддерживающие Вашу систему в чистоте – Uninstall Tool и CCleaner. Подробнее о них можно узнать здесь.
Ещё для активных пользователей интернета я бы порекомендовал установить программу для обмена текстовыми сообщениями QIP или ICQ, программу для звонков и видеозвонков Skype и торрент-клиент utorrent (про него я напишу в одной из будущих статей).

Кстати, если Вы будете скачивать игры и программы с интернета (а Вы будете это делать), то Вам никак не обойтись без Daemon Tools или Alcohol 120% – программ для создания виртуальных образов дисков. Ну, раз уж заговорили – не стоит забывать о DirectX и .NET Framework – без них большинство об игрушек и программ просто не запустятся.

“Свой пункт”. А что бы добавили Вы в этот список?